PRAKIRAAN SERANGAN 6 OPT UTAMA PADI

Ramalan luas serangan OPT Utama Tanaman padi pada musim tanam 2020 adalah 190.295 ha. Ramalan luas serangan masing-masing OPT tanaman Padi yaitu PBP (59.249 ha), WBC (24.017 ha), Tikus (56.735 ha), Blas (26.737 ha), HDB (21.721 ha), dan Tungro (1.837 ha). Secara rinci prakiraan serangan OPT utama padi dapat dilihat pada Tabel berikut :

No.OPTKLTS MT 2019/2020PRAKIRAAN MT 2020
1PBP39.46459.249
2WBC12.96924.017
3Tikus35.06556.735
4Blas28.08026.737
5HDB16.33321.721
6Tungro4561.837

Keterangan: KLTS = Kumulatif  Luas Tambah Serangan, MT = Musim Tanam Sumber data: Direktorat Perlindungan Tanaman Pangan

PRAKIRAAN SERANGAN WBC DI INDONESIA MT 2020

NoProvinsiKLTS 2019/2020PRAKIRAAN MT 2020
1Pemerintah Aceh246,00640,93
2Sumatera Utara125,30647,60
3Sumatera Barat401,85349,02
4Riau263,15430,91
5Jambi60,3263,09
6Sumatera Selatan687,002.465,16
7Bengkulu166,25157,44
8Lampung1.611,505.031,75
9Kep. Bangka Belitung217,40200,53
10Kep. Riau0,000,00
11DKI Jakarta11,0013,60
12Jawa Barat2.304,004.463,42
13Jawa Tengah2.705,443.276,38
14DI Yogyakarta94,6594,72
15Jawa Timur1.233,671.432,97
16Banten236,00926,00
17Bali9,8033,31
18Nusa Tenggara Barat101,20122,45
19Nusa Tenggara Timur51,00232,77
20Kalimantan Barat447,73384,77
21Kalimantan Tengah1.216,00947,55
22Kalimantan Selatan23,6368,21
23Kalimantan Timur72,50341,18
24Kalimantan Utara0,000,00
25Sulawesi Utara0,008,85
26Sulawesi Tengah127,70242,60
27Sulawesi Selatan59,3162,14
28Sulawesi Tenggara106,00104,91
29Gorontalo48,00226,21
30Sulawesi Barat90,90273,42
31Maluku50,50423,00
32Maluku Utara0,000,00
33Papua Barat201,10351,70
34Papua0,000,00

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here