PRAKIRAAN UMUM

Ramalan kejadian serangan OPT utama tanaman jagung pada musim tanam 2020 adalah 23.714 ha. Ramalan kejadian serangan masing-masing OPT tanaman Jagung yaitu Ulat Grayak (9.661 ha), Tikus (4.471 ha), Penggerek Batang Jagung (4.376 ha), Penggerek Tongkol Jagung (2.419 ha), Bulai (1.643 ha), dan Lalat Bibit (1.142 ha). Secara rinci Ramalan serangan OPT utama Jagung dapat dilihat  pada Tabel di bawah ini :

No.OPTKLTS MT 2019/2020Prakiraan MT 2020
1Ulat grayak15.9199.661
2Tikus2.6164.471
3Penggerek Batang Jagung2.6654.377
4Penggerek Tongkol1.7942.419
5Bulai1.2641.643
6Lalat bibit5691.142

Keterangan: KLTS = Kumulatif  Luas Tambah Serangan, MT = Musim Tanam Sumber data: Direktorat Perlindungan Tanaman Pangan

PRAKIRAAN SERANGAN TIKUS DI INDONESIA MT 2020

NoProvinsiKLTS 2019/2020PRAKIRAAN MT 2020
1Pemerintah Aceh1524
2Sumatera Utara357371
3Sumatera Barat00
4Riau536
5Jambi01
6Sumatera Selatan55370
7Bengkulu1114
8Lampung2764
9Kep. Bangka Belitung00
10Kep. Riau00
11DKI Jakarta00
12Jawa Barat25
13Jawa Tengah1051,065
14DI Yogyakarta121
15Jawa Timur824842
16Banten00
17Bali09
18Nusa Tenggara Barat2440
19Nusa Tenggara Timur032
20Kalimantan Barat6157
21Kalimantan Tengah00
22Kalimantan Selatan05
23Kalimantan Timur811
24Kalimantan Utara00
25Sulawesi Utara8776
26Sulawesi Tengah98149
27Sulawesi Selatan415607
28Sulawesi Tenggara7366
29Gorontalo23100
30Sulawesi Barat422496
31Maluku00
32Maluku Utara00
33Papua Barat710
34Papua00

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here