PRAKIRAAN UMUM

Ramalan kejadian serangan OPT utama tanaman jagung pada musim tanam 2020 adalah 23.714 ha. Ramalan kejadian serangan masing-masing OPT tanaman Jagung yaitu Ulat Grayak (9.661 ha), Tikus (4.471 ha), Penggerek Batang Jagung (4.376 ha), Penggerek Tongkol Jagung (2.419 ha), Bulai (1.643 ha), dan Lalat Bibit (1.142 ha). Secara rinci Ramalan serangan OPT utama Jagung dapat dilihat  pada Tabel di bawah ini :

No.OPTKLTS MT 2019/2020Prakiraan MT 2020
1Ulat grayak15.9199.661
2Tikus2.6164.471
3Penggerek Batang Jagung2.6654.377
4Penggerek Tongkol1.7942.419
5Bulai1.2641.643
6Lalat bibit5691.142

Keterangan: KLTS = Kumulatif  Luas Tambah Serangan, MT = Musim Tanam Sumber data: Direktorat Perlindungan Tanaman Pangan

PRAKIRAAN SERANGAN PENGGEREK BATANG JAGUNG DI INDONESIA MT 2020

NoProvinsiKLTS 2019/2020PRAKIRAAN MT 2020
1Pemerintah Aceh217,85397,25
2Sumatera Utara4886,81
3Sumatera Barat00,00
4Riau1,913,25
5Jambi17,8128,68
6Sumatera Selatan123,36122,76
7Bengkulu45,7558,07
8Lampung2083,00
9Kep. Bangka Belitung00,00
10Kep. Riau00,00
11DKI Jakarta00,00
12Jawa Barat1128,22
13Jawa Tengah177,8382,50
14DI Yogyakarta6,2513,43
15Jawa Timur125,53187,58
16Banten00,00
17Bali38,21
18Nusa Tenggara Barat23,5200,05
19Nusa Tenggara Timur261,63216,78
20Kalimantan Barat22,4534,06
21Kalimantan Tengah28,740,92
22Kalimantan Selatan0,53,39
23Kalimantan Timur19,7543,98
24Kalimantan Utara00,00
25Sulawesi Utara18,4336,75
26Sulawesi Tengah77,98333,35
27Sulawesi Selatan53,1110,90
28Sulawesi Tenggara82,590,58
29Gorontalo380,89798,48
30Sulawesi Barat667,5780,36
31Maluku7,7615,65
32Maluku Utara5,712,60
33Papua Barat42,470,63
34Papua173,5177,76

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here