PRAKIRAAN UMUM

Ramalan kejadian serangan OPT utama tanaman jagung pada musim tanam 2020 adalah 23.714 ha. Ramalan kejadian serangan masing-masing OPT tanaman Jagung yaitu Ulat Grayak (9.661 ha), Tikus (4.471 ha), Penggerek Batang Jagung (4.376 ha), Penggerek Tongkol Jagung (2.419 ha), Bulai (1.643 ha), dan Lalat Bibit (1.142 ha). Secara rinci Ramalan serangan OPT utama Jagung dapat dilihat  pada Tabel di bawah ini :

No.OPTKLTS MT 2019/2020Prakiraan MT 2020
1Ulat grayak15.9199.661
2Tikus2.6164.471
3Penggerek Batang Jagung2.6654.377
4Penggerek Tongkol1.7942.419
5Bulai1.2641.643
6Lalat bibit5691.142

Keterangan: KLTS = Kumulatif  Luas Tambah Serangan, MT = Musim Tanam Sumber data: Direktorat Perlindungan Tanaman Pangan

PRAKIRAAN SERANGAN LALAT BIBIT DI INDONESIA MT 2020

NoProvinsiKLTS 2019/2020PRAKIRAAN MT 2020
1Pemerintah Aceh5639
2Sumatera Utara2823
3Sumatera Barat00
4Riau12
5Jambi12
6Sumatera Selatan677
7Bengkulu11
8Lampung4953
9Kep. Bangka Belitung00
10Kep. Riau00
11DKI Jakarta00
12Jawa Barat12796
13Jawa Tengah237
14DI Yogyakarta141
15Jawa Timur4570
16Banten00
17Bali00
18Nusa Tenggara Barat965
19Nusa Tenggara Timur5136
20Kalimantan Barat1126
21Kalimantan Tengah23
22Kalimantan Selatan23
23Kalimantan Timur00
24Kalimantan Utara00
25Sulawesi Utara874
26Sulawesi Tengah5492
27Sulawesi Selatan03
28Sulawesi Tenggara00
29Gorontalo84353
30Sulawesi Barat1515
31Maluku00
32Maluku Utara23
33Papua Barat00
34Papua1828

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here