PRAKIRAAN UMUM

Ramalan kejadian serangan OPT utama tanaman jagung pada musim tanam 2020 adalah 23.714 ha. Ramalan kejadian serangan masing-masing OPT tanaman Jagung yaitu Ulat Grayak (9.661 ha), Tikus (4.471 ha), Penggerek Batang Jagung (4.376 ha), Penggerek Tongkol Jagung (2.419 ha), Bulai (1.643 ha), dan Lalat Bibit (1.142 ha). Secara rinci Ramalan serangan OPT utama Jagung dapat dilihat  pada Tabel di bawah ini :

No.OPTKLTS MT 2019/2020Prakiraan MT 2020
1Ulat grayak15.9199.661
2Tikus2.6164.471
3Penggerek Batang Jagung2.6654.377
4Penggerek Tongkol1.7942.419
5Bulai1.2641.643
6Lalat bibit5691.142

Keterangan: KLTS = Kumulatif  Luas Tambah Serangan, MT = Musim Tanam Sumber data: Direktorat Perlindungan Tanaman Pangan

PRAKIRAAN SERANGAN BULAI DI INDONESIA MT 2020

NoProvinsiKLTS 2019/2020PRAKIRAAN MT 2020
1Pemerintah Aceh2834
2Sumatera Utara4054
3Sumatera Barat610
4Riau611
5Jambi13
6Sumatera Selatan56
7Bengkulu78
8Lampung7760
9Kep. Bangka Belitung00
10Kep. Riau00
11DKI Jakarta00
12Jawa Barat3438
13Jawa Tengah95310
14DI Yogyakarta1011
15Jawa Timur517636
16Banten00
17Bali12
18Nusa Tenggara Barat89
19Nusa Tenggara Timur3459
20Kalimantan Barat195129
21Kalimantan Tengah01
22Kalimantan Selatan4840
23Kalimantan Timur11
24Kalimantan Utara00
25Sulawesi Utara911
26Sulawesi Tengah3169
27Sulawesi Selatan4152
28Sulawesi Tenggara6854
29Gorontalo228
30Sulawesi Barat26
31Maluku00
32Maluku Utara00
33Papua Barat00
34Papua00

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here