PRAKIRAAN SERANGAN 6 OPT UTAMA PADI

Ramalan luas serangan OPT Utama Tanaman padi pada musim tanam 2020 adalah 190.295 ha. Ramalan luas serangan masing-masing OPT tanaman Padi yaitu PBP (59.249 ha), WBC (24.017 ha), Tikus (56.735 ha), Blas (26.737 ha), HDB (21.721 ha), dan Tungro (1.837 ha). Secara rinci prakiraan serangan OPT utama padi dapat dilihat pada Tabel berikut :

No.OPTKLTS MT 2019/2020PRAKIRAAN MT 2020
1PBP39.46459.249
2WBC12.96924.017
3Tikus35.06556.735
4Blas28.08026.737
5HDB16.33321.721
6Tungro4561.837

Keterangan: KLTS = Kumulatif  Luas Tambah Serangan, MT = Musim Tanam Sumber data: Direktorat Perlindungan Tanaman Pangan

PRAKIRAAN SERANGAN BLAS DI INDONESIA MT 2020

NoProvinsiKLTS 2019/2020PRAKIRAAN MT 2020
1Aceh703,80712,37
2Sumatera Utara2.271,103.045,37
3Sumatera Barat143,15207,85
4Riau275,80207,60
5Jambi63,12140,11
6Sumatera Selatan1.478,60759,32
7Bengkulu463,50259,00
8Lampung1.829,501.422,91
9Kep. Bangka Belitung1.086,90600,59
10Kep. Riau0,000,00
11DKI Jakarta0,000,00
12Jawa Barat4.719,006.221,16
13Jawa Tengah4.459,295.163,04
14DI Yogyakarta181,3599,79
15Jawa Timur3.602,732.345,28
16Banten1.335,00702,45
17Bali325,31421,31
18Nusa Tenggara Barat1.071,05593,90
19Nusa Tenggara Timur24,39139,04
20Kalimantan Barat1.201,47648,25
21Kalimantan Tengah36,8059,92
22Kalimantan Selatan237,14188,26
23Kalimantan Timur1.235,20662,07
24Kalimantan Utara0,000,80
25Sulawesi Utara4,957,10
26Sulawesi Tengah12,5037,50
27Sulawesi Selatan656,50409,01
28Sulawesi Tenggara88,001.095,21
29Gorontalo28,6466,05
30Sulawesi Barat156,50203,49
31Maluku239,75111,88
32Maluku Utara13,0031,35
33Papua Barat15,1058,70
34Papua121,25116,35

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here