PRAKIRAAN UMUM

Ramalan kejadian serangan OPT utama tanaman jagung pada musim tanam 2020 adalah 23.714 ha. Ramalan kejadian serangan masing-masing OPT tanaman Jagung yaitu Ulat Grayak (9.661 ha), Tikus (4.471 ha), Penggerek Batang Jagung (4.376 ha), Penggerek Tongkol Jagung (2.419 ha), Bulai (1.643 ha), dan Lalat Bibit (1.142 ha). Secara rinci Ramalan serangan OPT utama Jagung dapat dilihat  pada Tabel di bawah ini :

No.OPTKLTS MT 2019/2020Prakiraan MT 2020
1Ulat grayak15.9199.661
2Tikus2.6164.471
3Penggerek Batang Jagung2.6654.377
4Penggerek Tongkol1.7942.419
5Bulai1.2641.643
6Lalat bibit5691.142

Keterangan: KLTS = Kumulatif  Luas Tambah Serangan, MT = Musim Tanam Sumber data: Direktorat Perlindungan Tanaman Pangan

PRAKIRAAN SERANGAN ULAT GRAYAK DI INDONESIA MT 2020

NoProvinsiKLTS 2019/2020PRAKIRAAN MT 2020
1Pemerintah Aceh3201348
2Sumatera Utara681691
3Sumatera Barat4168
4Riau49318
5Jambi18
6Sumatera Selatan230445
7Bengkulu0115
8Lampung2589
9Kep. Bangka Belitung01
10Kep. Riau00
11DKI Jakarta00
12Jawa Barat231555
13Jawa Tengah541353
14DI Yogyakarta416157
15Jawa Timur7021256
16Banten00
17Bali6138
18Nusa Tenggara Barat241161
19Nusa Tenggara Timur412156
20Kalimantan Barat3022
21Kalimantan Tengah46
22Kalimantan Selatan8047
23Kalimantan Timur00
24Kalimantan Utara00
25Sulawesi Utara9653
26Sulawesi Tengah626212
27Sulawesi Selatan1342372
28Sulawesi Tenggara1314366
29Gorontalo5561607
30Sulawesi Barat6038
31Maluku12
32Maluku Utara4028
33Papua Barat89
34Papua6440

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here