PRAKIRAAN UMUM

Ramalan kejadian serangan OPT utama tanaman jagung pada musim tanam 2020 adalah 23.714 ha. Ramalan kejadian serangan masing-masing OPT tanaman Jagung yaitu Bulai (1.643 ha), Lalat Bibit (1.142 ha), Penggerek Batang Jagung (4.377 ha), Penggerek Tongkol Jagung (2.419 ha), Tikus (4.471 ha), dan Ulat Grayak (9.661 ha). Secara rinci Ramalan serangan OPT utama Jagung dapat dilihat  pada Tabel di bawah ini :

No.OPTKLTS MT 2019/2020Prakiraan MT 2020
1Ulat grayak15.9199.661
2Tikus2.6164.471
3Penggerek Batang Jagung2.6654.377
4Penggerek Tongkol1.7942.419
5Bulai1.2641.643
6Lalat bibit5691.142

Keterangan: KLTS = Kumulatif  Luas Tambah Serangan, MT = Musim Tanam Sumber data: Direktorat Perlindungan Tanaman Pangan

PRAKIRAAN SERANGAN PENGGEREK TONGKOL DI INDONESIA MT 2020

NoProvinsiKLTS 2019/2020PRAKIRAAN MT 2020
1Pemerintah Aceh120193
2Sumatera Utara11890
3Sumatera Barat00
4Riau33113
5Jambi1619
6Sumatera Selatan5972
7Bengkulu3031
8Lampung7060
9Kep. Bangka Belitung00
10Kep. Riau00
11DKI Jakarta00
12Jawa Barat2166
13Jawa Tengah58127
14DI Yogyakarta01
15Jawa Timur7563
16Banten13
17Bali1519
18Nusa Tenggara Barat32123
19Nusa Tenggara Timur129131
20Kalimantan Barat1922
21Kalimantan Tengah69
22Kalimantan Selatan00
23Kalimantan Timur1114
24Kalimantan Utara00
25Sulawesi Utara1317
26Sulawesi Tengah251275
27Sulawesi Selatan2848
28Sulawesi Tenggara4377
29Gorontalo43134
30Sulawesi Barat514617
31Maluku69
32Maluku Utara06
33Papua Barat2528
34Papua6054

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here